Società trasparente - Organi di indirizzo politico amministrativo - ORGANI CESSATI DALLA CARICA

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE in carica dal 02/08/2017 al 22/11/2019

 

NOME RUOLO ATTO DI NOMINA DURATA MANDATO COMPENSO ANNUO LORDO CV  

Alessandra LOPEZ 

Vice Presidente

(con funzioni di presidente ad interim dal 28/06/2019)

Verbale
Assemblea
dei Soci 15/12/2017
dal 11/01/2018 fino ad approvazione bilancio 2019      
 
Alessandra LOPEZ  Consigliere Verbale
Assemblea
dei Soci 02/08/2017
dal 02/08/2017 fino ad approvazione bilancio 2019 Euro 20.000 DICHIARAZIONI
 
Francesco SPINA Consigliere Verbale
Assemblea
dei Soci 02/08/2017
dal 02/08/2017 fino ad approvazione bilancio 2019 Euro 20.000 DICHIARAZIONI
 

 

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE in carica dal 11/01/2018 al 28/06/2019

NOME RUOLO ATTO DI NOMINA DURATA MANDATO COMPENSO ANNUO LORDO CV  

Carmela TAGLIENTE

Presidente Verbale
Assemblea
dei Soci 15/12/2017
dal 11/01/2018 al 28/06/2019 (cessazione per dimisssioni come da delibera CdA del 28/06/2019 verb. n. 38) Euro 40.000
(rateo)
DICHIARAZIONI

 

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE in carica dal 02/08/2017 al 28/09/2017

 

NOME RUOLO ATTO DI NOMINA DURATA MANDATO COMPENSO ANNUO LORDO CV  

Fabrizio D'ADDARIO

Presidente Verbale
Assemblea
dei Soci 02/08/2017
dal 02/08/2017 al 28/09/2017 (cessazione per dimisssioni come da delibera CdA del 28/09/2017 verb. n. 2) Euro 35.000 (rateo)   DICHIARAZIONI

 

AMMINISTRATORE UNICO  in carica dal 29/06/2016 al 02/08/2017

NOME RUOLO ATTO DI NOMINA DURATA MANDATO CV COMPENSI LEGATI ALLA CARICA  
GENNARO RANIERI AMMINISTRATORE UNICO Verbale
Assemblea
dei Soci 24/06/2016
dal 29/06/2016 fino ad approvazione esercizio 2016 Euro 80.000 DICHIARAZIONI

 

Spese viaggi e missioni anno 2017 - file xls - file ods

Spese viaggi e missioni anno 2016 - file xls - file ods

COLLEGIO SINDACALE

Nominativo Ruolo Atto di nomina Scadenza mandato Compenso                  Curriculum
Caterina Scelzi Presidente Assemblea dei soci 06/06/2014 Approvazione bilancio 2016 € 18.000 (delibera Assemblea 14/05/2015)**
Maria Vincenza Giannone Sindaco effettivo  Assemblea dei soci 06/06/2014 Approvazione bilancio 2016 € 12.000 (delibera Assemblea 14/05/2015)**  
Roberto Pesino Sindaco effettivo  Assemblea dei soci 06/06/2014 Approvazione bilancio 2016 € 12.000 (delibera Assemblea 14/05/2015)**
Marco De Marco Sindaco supplente  Assemblea dei soci 06/06/2014 Approvazione bilancio 2016 nessun compenso  
Franco Alfredo Nicoletti Sindaco supplente  Assemblea dei soci 06/06/2014 Approvazione bilancio 2016 nessun compenso  

 

** decorrenza 01/01/2015

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE  in carica dal 17 luglio 2013 al 29/06/2016

NOME RUOLO ATTO DI NOMINA DURATA MANDATO COMPENSO ANNUO LORDO CV    

Pasquale
Roberto 
CHIECO

Presidente Verbale
Assemblea
dei Soci 15/07/2013
dal 17/07/2013 fino ad approvazione esercizio 2015 Euro 60.000 DICHIARAZIONI  
Caterina Maria ANGIOLILLO Consigliere Verbale
Assemblea
dei Soci 15/07/2013
dal 17/07/2013 fino ad approvazione esercizio 2015 Euro 25.000* DICHIARAZIONI  
Silvia PIEMONTE Consigliere Verbale
Assemblea
dei Soci 15/07/2013
dal 17/07/2013 fino ad approvazione esercizio 2015 Euro 25.000* DICHIARAZIONI  

* dirigente regionale, in base alla vigente normativa nazionale e regionale, obbligo di riversare i relativi compensi assembleari all'Amministrazione di appartenenza

Importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi della Società

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE in carica dal 18 gennaio 2010 al  17 luglio 2013

NOME RUOLO ATTO DI NOMINA DURATA MANDATO COMPENSO ANNUO LORDO CURRICULUM
Sabrina SANSONETTI Presidente Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/01/2011 fino al 17/07/2013 Euro 80.000,00
Luca LIMONGELLI Vicepresidente Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/01/2011 fino al 17/07/2013 Euro 35.000,00*
Guido PASQUARIELLO Consigliere Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/01/2011 fino al 17/07/2013 Euro 15.000,00
*dirigente regionale, in base alla vigente normativa nazionale e regionale,obbligo di riversare i relativi compensi assembleari all'Amministrazione di appartenenza

 

COLLEGIO SINDACALE in carica dal 18/1/2011 al 6/6/2014

NOME RUOLO ATTO DI NOMINA DURATA MANDATO COMPENSO ANNUO LORDO CURRICULUM
Caterina SCELZI Presidente Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/1/2011 al 06/06/2014 verifiche trimestrali
Euro 3.100,00
Lordo/annuo per Relazione Bilancio
Euro 2.500,00
Maria Vincenza GIANNONE Sindaco 
effettivo 
Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/1/2011 al 06/06/2014 Lordo/ora per presenza riunioni CdA e Assemblea Soci € 210,00

Lordo/annuo per verifiche trimestrali
Euro 2.100,00
Lordo/annuo per Relazione Bilancio
Euro 1.700,00

 
Roberto PESINO Sindaco
effettivo
Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/1/2011 al 06/06/2014 Lordo/ora per presenza riunioni CdA e Assemblea Soci Euro 210,00

Lordo/annuo per verifiche trimestrali
Euro 2.100,00
Lordo/annuo per Relazione Bilancio
Euro 1.700,00

Marco DE MARCO Sindaco 
supplente 
Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/1/2011 al 06/06/2014 nessun compenso
Franco Alfredo NICOLETTI Sindaco supplente  Assemblea dei Soci 30/12/2010 dal 18/1/2011 al 06/06/2014 nessun compenso

 

SOCIETÀ DI REVISIONE

SOCIETÀ ATTO DI AFFIDAMENTO

DURATA INCARICO

COMPENSO  
DELOITTE  &TOUCHE SpA Contratto del 17/12/2012, prot 1940/12 (CIG 4122154D14), quale esito di gara a procedura aperta Triennio 2012 - 2014 Euro 60.000 (oltre IVA)  

 

Riferimenti normativi:

 

Decreto legislativo n. 33/2013: articolo 14, comma 1

Aggiornato il 17/12/2019 - Pagina archiviata il 09/04/2014